Subasta 1088T, Lote # 381 Lote mixto de 12 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en pasta, terracota, madera, pewter, tela y material sintético Consta de: Escultura de rostro de infante enmarcada, par de ángeles, par de peanas, rostro de Jesús, bouquet y bordado de ave enmarcados, Nuestra Señora de Guadalupe, bordado floral, tapiz a máquina y termómetro enmarcado. Decorados con motivos orgánicos, florales, vegetales y zoomorfos y antropomorfos. Presentan desprendimientos, desportilladuras, polilla y faltantes. 47 x 32 cm (mayor, bouquet) Estimado $1,200-2,000